18.10.2014

Дети в фотостудии: свистать всех наверх!

Особенности детской фотосессии

 

Дети в фотостудии... У фотографа пара новых седых волос и минус пара  лишних килограмм...

" Солнце, а кто у нас такой красивый?" (детеныш упорно корчит стандартную улыбку, которой его научили фотографы и воспитатели в садике.)

"Малыш, не трогай этот штативчик ( лампу, софт, отражатель), детка не урони.... А-а-а-а!... поймала-поймала! уже держу!"(мама бросается остановить ребенка, ошалевшего от новой обстановки, одновременно принимая на плечо падающую вспышку)

"Папа, становимся у меня за спиной и на "раз-два-три" корчим смешную рожицу, а то наша девочка совсем заскучала." (папа дисциплинированно корччит рожицы, мама , парикмахер, ребенок  прыскают со смеху, фотограф ловит нужное выражение)

"Мама, не наседайте на ребенка! Он  не понимает, чего Вы от него хотите. "Улыбайся!" - по команде не бывает!" (мама - режиссер съемки. У ребенка раздвоение, кого же слушать, тетю фотографа или маму.)

"Детка , замри, тетя парикмахер не может тебе заплести остаток косички! Дайте ребенку планшет, пусть хоть на минутку угомонится." (парикмахер в невероятном искривлении собственных рук, спины и шеи пытается поймать ускользающего под стол-стул ребенка, которому надоело сидеть смирно.)

"Провода-повода!... упадет!... " (ребенок не падает, падает софтбокс, парикмахер во вратарском прыжке ловит лампу у самого пола) 

Детская фотосессия в студии - это весело. Всегда непредсказуемо, неповторимо...По сути, прекрасно, и работать с детьми мне нравится, но, все же я берусь за эту работу весьма осмотрительно и с осторожностью. Объясню почему.

Детская фотосессия требует, на мой взгляд большей ответственности. Ребенок искренен каждую секунду своего существования, и если ему не нравится, он устал, замкнулся или просто не выспался сегодня, он не сумеет преодолеть своего естественного состояния и сыграть на камеру веселье, заинтересованность или безмятежность. Несомненно, у многих детей есть незаурядные актерские способности, но управлять ими они, разумеется, не могут. 

И вот тут включаются взрослые с массой уловок, от простого "сейчас вылетит птичка!" (хотя я так не говорю, ибо современные дети старше трех лет на такую откровенную ложь не покупаются) до "папа, корчим гримасску!"

Несколько советов родителям, ведь подготовка успешной фотосессии вашего чада начинается с Вас.

Не рассказывайте ребенку о предстоящей фотосессии накануне вечером: взбудораженность мыслей не даст уснуть и назавтра все будет очень кисло.

Вместе выбирайте одежду (разумеется, учитывая разработанный нами совместно план съемки), попримеряйте её, пусть  возникнет чувство ответственности за предстоящее мероприятие. Берите только удобную обувь! Маленькие туфли провоцирую тоску во взгляде, что у детей, что у взрослых.

Посмотрите вместе фотографии с участием ребенка, которые у вас уже есть. Акцентируйте внимание на том, как хорошо он или она получаются на снимках и на том, что  студийные фотографии будут еще лучше.

Отыщите, выберите несколько игрушек, которые особенно дороги вашему малышу. С ними он будет чувствовать себя привычно, они станут его соратниками на время съемки.

На съемочной площадке ни в  коем случае не пытайтесь повлиять на эмоциональное состояние ребенка при помощи давления. Обсудите лучше стратегию с фотографом. И желательно не в присутствии ребенка, не в третьем лице при нем же... Это напрягает.

Если есть возможность прикупите что-то новенькое из игрушек, но не показывайте до съемки. Увлеченность игрушкой  в процессе съемки может дать возможность снять интересные, неожиданные кадры.

Возьмите с собой папу. Папы- наши лучшие союзники, особенно, если обладают неплохими клоунскими задатками: вовремя скорченная рожица разряжает атмосферу и позволяет сильно отвлечь ребенка,избавить от ненужного напряжения в присутствии незнакомых людей.

Возьмите с собой покушать и попить. Съемка длится долго. Ребенок может просто захотеть перекусить.(Вас я напою хорошим кофе...)

И, главное, мы с вами - одна команда. Наша задача - сделать хорошие снимки, провести время весело и увлекательно. Поэтому: не относитесь к фотосессии, как к работе. Вся работа должна остаться незаметной, а впечатления - яркими.

Приходите, мы наваяем эту фреску!

 

 

Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: