03.10.2014

Фотосессия - позитивные перемены

 Наблюдения и реальные истории о позитивных переменах.

 

Да, они есть.

Точно есть, зафиксированы наблюдениями в моей практике. Это я отвечаю на Ваш вопрос, который Вы, разумеется задали себе и мне, поскольку уже читаете мой сайт.

Итак, позитивные перемены.   Именно на них и направлена моя работа.

Именно позитивные перемены в жизни модели являются той сверхзадачей, которую я амбициозно себе ставлю. А не только и не столько хорошие, качественные, художественные снимки, которые украсят вашу страничку на Фэйсбуке или мое портфолио...

 

Хотите конкретных примеров?

Я расскажу реальную историю, в которой много и моих переживаний. Эта история могла бы стать основой для сценария мелодрамы, но здесь нет ни капли выдумки и всем событиям я была свидетельницей сама.

Одна женщина, которую я давно знала, еще с юности, однажды сказала мне по телефону: "Представляешь, вот я состарюсь, а у моих детей не будет даже фотографии, на которой их мама молода и красива. У них ничего не останется на память..."

Я помню, эта фраза почему-то процарапала мне по душе, я словно услышала в ней больше, чем бытовой пессимизм, иногда нам всем присущий, я почувствовала в этой фразе обреченность. Помню, меня это взбудоражило и возмутило, я восприняла это почти как крик о помощи. Оказалось, я не ошиблась.

Я предложила ей студийную фотосессию, она не сразу согласилась,   и когда я , наконец, встретилась с ней для подготовки съёмки, я поняла, что все гораздо хуже, чем я думала.

Вкратце: жизнь в общежитии, безденежье, муж- домашний деспот, сильно пьющий и трое мальчиков, в возрасте, когда формируется психика... Классический набор неудачницы с сильно заниженной самооценкой. И, что хуже всего, убийственное мнение: "если в моей жизни это так, значит я достойна такой жизни..."

Фотосессия была трудной, было такое впечатление, что сама природа против нас. Было лето, прекрасная погода, но во время съемки разыгралась гроза, и пленерная часть работы  была затруднена,  кроме того, у меня вышли из строя вспышки, начало съемки затянулось на пару часов.

Преодолев все сложности, мы все же сняли портреты, на которых моя знакомая действительно совершила невероятный для себя рывок, впервые за много лет снова перевоплотившись из "ломовой лошаденки" в женщину, личность, красавицу.

Меня впечатлила реакция детей, когда они увидели свою маму на фото: "Мама, ты настоящая принцесса!" - постановили младшие. "Мам, у меня просто нет слов!" - изрек старший, и было понятно, что сын под большим впечатлением. И я видела реакцию самой героини: в ней   словно запустился какой-то механизм,   выключенный до этого момента.

Спустя месяц она позвонила мне и сказала: "Ты знаешь, я поняла, что я ответственна за то, как я выгляжу. Я не могу позволить себе   плохо выглядеть, у меня же мальчики растут!"

Не скажу, что в её жизни настали золотые времена прямо после фотосессии, прошло уже четыре года, но именно съемка стала отправным моментом для пересмотра некоторых   позиций в жизни, и...

Она поменяла отношения с супругом на более конструктивные, теперь их семья живет в трехкомнатной квартире, моя героиня защитила кандидатскую диссертацию и развивает свой бизнес. Дети ходят в спортивную и музыкальную школы, старший учится в институте. Самооценка мамы стала тем стержнем, тем краеугольным камнем, на которых держится благополучие всей семьи. Позитивные перемены...

 

Иная , забавная история произошла тогда, когда я сняла корпоративный календарь для   Бухгалтерской службы. Там мне довелось работать с тринадцатью девушками, очень разных характеров и внешности. Мы много шутили, дурачились, работали до полуночи и, в целом, здорово потрудились. Коронной шуткой проекта было: "А снимите меня так, чтобы поскорее прынц на белом коне прискакал!"

Когда, по прошествии времени, я заглянула в гости в Бухгалтерскую службу, владелица конторы мне полушутливо-полусерьезно посетовала: "Что ж ты творишь? Ты почто мне персонал весь раздала замуж?" Дело в том, что четверо из тринадцати девушек вышли замуж в течение года.

 

Многие мои гостьи именно после фотосессии взглянули на себя по-новому.

Одна сорокачетырехлетняя дама решительно поменяла профессию. Она шла на съемку целенаправленно за переменами. Ей хотелось увидеть СЕБЯ. Она шла именно к себе. Искала себя. Работая в какой-то торговой компании   менеджером, она задавалась вопросом, а правильно ли то, что происходит сейчас в её жизни. Обладая незаурядной внешностью, музыкальным слухом и замечательным голосом, она, наконец, решила оставить рутину и занялась сценической деятельностью.

 

Еще одна   девушка захотела посниматься в образе киноактрисы.

Она работала на строительном рынке (не знаю, работает ли сейчас, или что-то изменилось), все знает об изготовлении досок, может на глаз определить, на какой лесопилке, когда и как был распилен лес. Сами понимаете, что работа на рынке сделала её дамой решительной, громкоголосой и уж точно не изъяснявшейся тургеневским слогом...

Когда я познакомилась с ней ближе, оказалось, у неё замечательный вкус (это было видно по её гардеробу), она изучает французский и прекрасно знает русскую литературу, при этом   её повседневная одежда - телогрейка и джинсы.

Ей хотелось перемен. Она сказала, что хочет "быть девочкой, а не ломовой лошадью".

Когда она показала снимки своим коллегам, никто не поверил, что это она.

"Фотошоп!" - постановили окружающие. Однако сама она была очень довольна, вдохновение, полученное от снимков   зарядило её силами для дальнейшего движения вперед.

Я знаю, что она   продала дом в деревне и приобрела квартиру в городе. Удивительно, но потом она рассказала, что в коридоре квартиры, которую она купила, висел портрет той самой киноактрисы, в образе которой она снялась. Надеюсь, что позитивные перемены сопровождают эту многогранную и симпатичную женщину.

 

Конечно, фотосессия - не гарантия счастья. У меня нет рецепта, универсального для каждого человека. Но порой для старта достаточно немного поверить в себя и увидеть нечто новое, вдохновляющее, позитивное, взглянуть на себя с лучшей стороны. и, возможно, они не заставят себя долго ждать, позитивные перемены...

Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: