11.09.2013

Как я готовлю вашу индивидуальную фотосессию

рассказываю, что я буду делать для организации и успеха съемки

Перед тем, как Вы придете ко мне в студию, я уже начну свою работу. 

Вы позвонили мне и мы договорились либо о встрече, либо, на крайний случай, Вы прислали мне свою наибоее удачную фотографию. (Не покривлю душой, если скажу, что ещё ни разу эта самая "удачная фотография" не составила адекватой картины  о мой будущей клиентке... Но приходится довольствоваться, тем, что есть, тем  более, что, как правило, я бываю приятно удивлена, когда девушка появляется в студии.)

Прежде, чем Вы пришли, я нахожу и придумываю для Вас образ. Он может - и это часто - возникнуть в моем воображении. Когда я Вас вижу, то мыслю уже готовой картинкой, четко представляю, что будет с макияжем, прической, одеждой. Тогда нужно собрать детали одежды, туфли, аксессуары, макияж и прическу.

Бывает, что девушки присылают мне картинки из интернета и говорят: "Вот так я хочу выглядеть на фотографиях!" Значит я продумываю, как это сделать.

Затем я продумываю свет. 

Вы не задумывались, почему мы часто смотрим на свои фотограии и приходим от них в недоумение?

Вроде и накрасилась и к парикмахеру сбегала, и ведь ещё и шампанское не открывали, а "фотки" с праздника  - туши свет, сливай воду...

Чаще всего потому, что сняты они со вспышкой "в лоб", без всякого софтбоокса и уж точно никто там не смотрел, какие тени - если они там вообще были - куда завалились(под нос, под глаза, на одну щеку...). Частый вывод - "я нефотогенична". Да нет, просто это бытовые фотографии.

Итак, свет.

безусловно, есть базовые схемы. На фотокурсах им и учат. Прекрасно их знать, но недостаточно.

Я буду смотреть на ваше лицо и думать, что в нем прекрасно, что надо подчеркнуть, а что нао прибрать. Да-да, прибрать светом, а не ретушью в постобработке.

Бывает, я снимаю с одним софтом, а бывает, ставлю свет  из пяти источников и использую отражатели. Вот это уже та кухня, благодаря которой получаются хорошие, как  мои модели  говорят, профессиональные снимки.

Но и это не все.

Недавно смотрела фотографии неизвестной мне фотографа-девушки.  Вот и интерьерную студию она арендовала, не поленилась, и фотоаппарат у неё хороший и вспышка емкая. Технически - все  замечательно. А фотографии - скучные. И, на мой взгляд, самое страшное, что  люди, которых на  снимает выглядят безжизненно, скованно, устало. Тем более грустно, что это семья, молодая пара с девочкой лет одиннадцати.

Заставить людей проявить себя на  фотосессии - вот  та задача, которую каждый раз трудно выполнить, но я буду Вас тормошить, разговаривать с Вами,  да, хоть плясать  буду, но постараюсь сделать так, чтобы Вам было весело, интересно, удивительно, занятно, непривычно. Все, что угодно, но только не  скучно и неловко. И пока я не увижу в кадре живых глаз, интересного , естественного проявления  именно вашей индивидуальности, я от Вас не отстану. Потому, что Вы пришли ко мне за хорошими снимками,  и я их Вам сделаю, что бы там ни было. 

И вот  когда получается   -  я искренне кайфую.

Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: