17.08.2013

Как я работаю с Вами на фотосессии.

Частые вопросы, которые  проясняют, а что, собственно, мы будем делать на фотосессии в Фотостудии Инны Мельгуновой и как к ней подготовиться.

Я работаю, в основном , с женщинами и девушками. Чаще всего , индивидуально.

Бывают случаи, когда Она приводит Его. Он сопротивляется: надо одеваться, ехать, ждать, пока Ей сделают макияж и прическу и потом ещё что-то изобразить перед камерой. Лучше бы с пацанами пива попил, пока Она там красуется. Реже Он идет с Ней добровольно и обоим это надо.

Ещё  я снимаю семьи с маленькими детьми. Желание получить красивые фотографии, пока дети малы, а родители  молоды - понятно и оправданно. Делаю. Получается весело.

Но, все же, чаще это девушки и женщины. С лирикой заканчиваю, рассказываю, как работаю.

Что Вам  необходимо знать, чтобы прийти на фотосессию  в мою фотостудию готовой.

1. Организация работы.

Я не работаю с бухты-барахты. НИкогда не скажу Вам "а приезжайте сегодня, у меня тут время освободилось!" Я готовлю съемку.

Как?

Вы позвонили мне и мы запланировали время. Скорее всего, на следующей неделе, потому, что , как правило, эта уже распланирована.

Пришлите мне наиболее удачные ваши фотографии, чтобы я могла составить себе  представление о типе вашей внешности.

Пришлите мне, также, фотографии из интернета, которые покажут,  какого рода портрет Вам необходим. Это могут быть хоть фото  топ-моделей для глянцевых журналов, хоть фотосессия какой-то актрисы, которая Вам нравится,  хоть простой клипарт.  Главное, чтобы художественное  исполнение фотографий было достойным. Чтобы было на что сориентироваться.

Ежели Вы не знаете, чего хотите - я сделаю подборку и придумаю, как я бы Вас поснимала. Вы  - одобряете и обсуждаете эту подборку со мной, и мы, наконец, приходим к концепции съемки.  (долго описывала, на самом деле это происходит довольно быстро.)

В соответствии с выбранным планом действий Вы выбираете одежду.

2. Одежда.

У Вас есть любимое платье, а лучше - три. Есть туфли.  Лучше, двое-трое. Настаиваю на том, чтобы это были очень высокие каблуки. По моему убеждению, даже сидеть на стуле женщина должна, будучи в туфлях на высоком каблуке. Это организует.

Колготки - конечно Вы берете колготки. Разные, красивые, тонкие, с рисунком и без, да хоть цветные! Было бы с чем эксперементировать.

В моей костюмерной тоже кое-что есть. И платья, и юбки,  и корсеты,и даже тельняшки... Есть где разогнаться. Был бы задор.

3. Аксессуары и украшения.

У Вас есть любимая бондана или шляпка. Берите.

У меня две полки шляпок, кепок, картузов. Есть даже жоккейка. Хотите померить? Увлекательное занятие. Зеркало тоже в студии есть. 

Аксессуары делают атмосферу портрета. Дьявол, говорят, прячется в мелочах. Очарование женщины - отчасти тоже. 

Украшения...

Я их люблю. Лучше смотрятся крупные оригинальные украшения, у которых есть характер, индивидуальность.

Нет, не так.  Украшения, которые придают  портрету характер. Выражают ваш настрой. 

Но  не золото. Оно смотрится блекло, я бы сказала, жалко, в свете вспышек. Теряется и меркнет.

4. Как Вы готовитесь к съемке.

Рекомендую не идти на съемку совершенно неготовой, надеясь на то, что Вас осенит вдохновение. Не осенит. Скорее всего, как любой человек , перед камерой Вы испытаете некоторое замешательство. Я, разумеется, помогу Вам, и буду это делать ненавязчиво, между шутками-прибаутками. Работа фотографа в некоторой части - работа с психологией, и это моя задача, чтобы Вам было комфортно и приятно со мной находиться в студии, но...

Посмотрите фотографии из модных журналов. Обратите внимание, особо пристальное внимание на три вещи: руки, глаза, губы. Если это крупный план - необходимо, чтобы обе руки были в кадре и  не торчали в нем беспомощными или зажатыми. Глаза - сколько они о Вас расскажут... или скроют, или заинтригуют... 

Попробуйте найти пятнадцать минут и потренироваться перед зеркалом. Повторите несколько поз и выражений лица с картинок, которые Вам нравятся. Это , правда, поможет. (напишу об этой проблеме отдельно... она требует обсуждения более подробно.) Поверьте, Вы уже не будете  смотреть на фотографа и камеру с той смесью трепета, если не ужаса, и растерянности,  какие мне приходится частенько видеть...

5. Настроение.

Важно, чтобы оно было. Вы идете сниматься. Вы сейчас - лучшая и самая удивительная. Это ваш праздник. 

Часто мне доводилось уделить время тому, чтобы привести мою модель в состояние должного куража. без него съёмка - кислая процедура. Нужен задор, кураж, азарт, желание творить. 

Мы эксперементируем вместе, ищем Вас такую, какую вряд ли Вы встретите утром в зеркале...

Я люблю  снимать людей. 
Новый человек  для меня  - это как неизвестная история, которую мы рассказываем, придумываем, дорисовываем вместе. Это увлекательно, трудоемко, когда-то весело, когда-то драматично, но всегда интересно.
На всех фотографиях, что лежат на сайте, позировали не профессиональные модели, которые открыли в себе  порой совершено неожиданные таланты и артистизм. 

Вы можете стать жемчужиной моей галереи.

Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: