14.10.2014

Мы к вам заехали на час...А ну, скорей любите нас...

Как мысленно видят  фотосессию клиенты и как это  происходит на самом деле.

 

Я снова и снова сталкиваюсь с мнением,  удивительно (для меня, разумеется) несоответствующим действительности...

Забежали на часок - "пофотались" (а-а-а-а-а-а-а! Ненавижу это словечко!) и все в шоколаде!

"А я думала, что  это быстро - приехали, немножко причесались, ну, там, подкрасились, раз! -  и снялись!"

"Ой, а это все так сложно! И сниматься так трудно... " - и дальше, сакраментальное - "бедные модели! какая же, оказыватеся, у них тяжелая работа! Позировать так нелегко! Я  и не думала!"

Ну, как будто хорошие фотографии  просто "происходят" безо всяких усилий! 

Честное слово, ежели было б  можно, пробегая по городу,  мимоходом заскочить в фотоателье и за 350 р. прямо как есть, получить чудесные 25 снимков,  как прекрасна и удивительна была бы , например, моя страница в соц.сетях!

А только представьте, как изумительно все мы выглядели бы, коль скоро нас можно было бы снимать без подготовки. Прямо страна голивуд!

Но действительность жестока.  Мы носимся по городу  взмыленные и часто не особенно прекрасные.  Нельзя прийти в фотоателье, снять шапку, наскоро взбить то, что было утром прической (если было!)  припудрить нос (а часто пудры с собой и нету!)  и получить за десять минут хороший снимок.

Я однажды сделала фото в ателье. Потом узнала себя по одежде. Я не против ателье. Я потив потока и рутины, я против бессистемного подхода.

Поэтому я за подготовку, подготовку и еще раз подготовку.  

 

Необходимо продумывать детали. В  одежде - особенно! - ведь есть совершенно нефотогеничная одежда. Нефотогеничных людей гораздо меньше, чем нефотогеничной одежды, которая все безумно портит. 

Необходимо ставить и подстраивать индивидуально свет. Не всякая световая схема  подошедшая одному человекку, подойдет другому.

Необходимо работать с лицом. Макияж должен быть достойным. Более того, это должен быть съёмочный макияж. А в нем все немного ярче, четче, детализированней, поскольку до 70%  яркости лица сглаживатеся импульсным светом. И ососбенность света такова, что недостатки становятся виднее, а достоинства, если они не подчеркнуты, меркнут.

Необходимо работать с позой, с руками человека. Из ста девушек, идущих на съёмку только пятнадцать представляют себе , и то довольно приблизительно, что же они будут  делать на съемойной площадке. Запас  поз для фотографирования иссякает  после того, как уже опробована "поза сахарницы"("руки в боки"), "поза чайничка" (одна рука в бок, вторая висит) и  поза "мы милашки" (тут индивидуально, но, чаще всего попахивает селфи)

Я, разумеется, преувеличиваю, но  только с долей иронии я могу донести  до Вас очевидное.

Фотосессия не длится час. Она длится в среднем пять часов, включая подготовку.

Так что, готовьтесь провести в нашем обществе лучшую часть вашего  дня, и приходите! 

 PS.

Не могу промолчать...

Еще одно мнение: "а мы думали у вас три-четыре съемки в день!" - "да конечно! Люди гибнут за металл! "- с долей легкой досады отвечу я.

Никто не думает о такой особенности фотографирования, как затрата внутреннего  эмоционально-психологического ресурса фотографа. Душевные затраты, проще говоря. Ну нельзя снять хорошо  человека, не "подключившись " к нему эмоционально, не разговаривая с ним, не прочувствовав его эмоционального настроя, его проблем на данный момент,  его взволнованности или сосредоточенности на чем-то...

Об этом, похоже, никто никогда не задумывается. А зря. Если я снимаю две  фотосессии в день,  я к вечеру просто "выключаюсь", чувствую эмоциональное  истощение, даже если съемка меня вдохновляет... Я не упоминаю о физической нагрузке, о наматывании километров по студии, о приседаниях на колено и иных весьма специфичных телодвижениях, присущих людям моей профессии...

Фотограф - профессия творческая. Это факт. Но за технической стороной, за "профессионализмом", мегапикселями и килоджоулями должно быть что-то еще. Зачастую  клиент не задумывается о том, что фотограф - человек, художник, натура тонкая и ранимая, склонная к выгоранию изнутри.

И то тепло, позитивная энергия, вдохновение, которое  генерируется на съемочной площадке, изливается на  гостей, запечатлевается на снимках - оно же откуда-то берется?

 

Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: