12.09.2013

Зачем девушки идут на фотосессию

наблюдения по ходу съемок.

Можно, я не буду долго умничать и отвечу сразу?

Женщины идут на фотосессию прежде всего за красивой историей. За историей про себя. 

В каком смысле? Давайте объясню, как я это чувствую и вижу, как фотограф.

У нас в России женщины - сумасшедше красивые. По-разному,   очень индивидуально, но  до чего же красивые!Но многие о своей красоте не подозревают, или же относятся к ней критически, а другие считают себя и вовсе нефотогеничными, из -за того, как они получаются на любительских фотографиях. Некоторых, далеко не всех, эта ситуация перестает радовать, и они ищут фотографа...

Я ехала недавно в автобусе, со съемки. Входит женщина,  очень просто, по спортивному одетая, джинсики, маечка, курточка. никакого макияжа - куда там!

В руках два неподъемных  пакета, килограм на двадцать каждый,  с продуктами, игрушками. Понятно, что мама, и, полагаю, пары-тройки ребятишек. В сумке были и девчачьи и мальчишеские игрушки. А лицо...

Я оторваться не могла от неё. Пялилась, как прилипла. Лицо Марии Стюарт, Лицо средневековой  Прекрасной Дамы... Пофиль точеный, волосы белокурые -  в пучок наскоро затолкала и побежала. Глаза - чудо что такое, синие , с поволокой, кожа бледная. Я едва удержалась, чтобы к ней не подойти и не сказать: "Умоляю, приходите ко мне в студию посниматься! Я с Вас денег не попрошу, только приходите!" Не думаю, чтобы  женщина восприняла бы это адекватно...

А ведь наверняка она и не подозревает о своей  такой живописной красоте.  И многие не подозревают.

Разглядишь ли эту красоту, когда вскакиваешь утром, наскоро накидываешь какой-то макияж одной рукой и готовишь завтрак семье - другой, третьей собираешься на работу, четвертой - ищешь мужу носки... Ну не смешно ли искать эту красоту вечером, когда с работы, через  садик или школу, забираешь детей, опять  же, ужин сготовить, а тут ещё свекровь приехала... Нет. И искать не будешь.

А если девушка не семейная - это тоже вопроса не решает. У неё другие причины не видеть себя.  Разные, но , практически всегда есть  вещи, которые застят глаза... 

А уж про фотографии, сделанные в быту, в любительском исполнении - чего говорить?  Бывает, и накрасилась, и прическу сделала, и на каблуки встала, но  "фотки" заставляют содрогнуться даже самых стойких. То вспышкой в лоб её засветят, так, то вместо лица - блин, что на твою Масленицу, то верхний  офисный свет подглазья так завалит, да бледность такую даст - ообенно на смартфонных фото этот эффект здорово удается! - ну, прям, паночка помэрла! 

И девушки далеко не  глупы чтобы не понимать, что можно искать лучшего. И тогда они идут к фотографу. За красивой собой.

Если им повезло и они наткнулись  на бескрайних просторах интернета на меня - красивая история будет. 

Будет профессиональный макияж и прическа для  съемки. "Вау! да это не я!" - люблю эту фразу, когда она  после макияжа подходит к зеркалу и разглядывает себя пристально, критично. И нравится себе... Нет, детка, это ты!

И образы будут. Она будет такой, как ей давно чувствовалось, но, увы и не мечталось. Будет  романтичной, сексуальной, недоступной, зовущей, роскошной, игривой, искренней, жесткой. Какой угодно. Она такая и есть, только раскрыть и запечатлеть её такой никто пока не озадачился. 

И приятное открытие, я надеюсь,  тоже будет. Когда она получает свои фотографии, показывает их друзьям, подругам, недругам  и получает  в ответ восторг, умиление, восхищение или едва сдерживаемое шипение - "Это ж фотошоп!" 

А вот фотошопа не будет. На крайний случай, если уж на носу модели вскочил нежелательный прыщ,  придется убрать его , если не гримом, то незначительной ретушью, чтоб истории не портил. А то что ж это за принцесса, ежели у неё горошина во весь нос?  

Но даже с горошиной идти на фотосессию надо.

Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: