Классическая фотосессия

Классическая фотосессия  или, как еще говорят, фотосессия в классическом стиле, что это такое?

Людям постарше припомнятся  старые советские фотоателье, пыльные и печальные, где вас садят в креслице, ручку сюда, головку наклонить - "всё! Снято!"  - "Как, уже?!" - "А что Вы хотите, женщина, там еще десять человек за шторкой ждет..."  Двумя огромными достоинствами этих старых фотоателье были, пожалуй, стационарные фотокамеры, снимавшие полноразмерный кадр - отсюда и невероятная четкость и глубина пространства на этих старых фото - и, разумеется, красивый студийный свет, увы, выставленный  стационарно,еще дедами, раз и навсегда. Именно поэтому  старые фотографии из одного и того же ателье у разных людей будут выглядеть практически одинаково.

Времена и отношение к фотосессии изменились.Главные свойства нашего времени - мобильность, изменяемость, новизну, скорость - фотография впитала и переработала в поистине уникальные формы. Но... классический портрет - один из самых, пожалуй, консервативных жанров. Однако и здесь я стремлюсь избегать раз и навсегда заданных стандартов: каждый раз, на каждой новой фотосессии я начинаю все заново - придумываю и выставляю свет для нового человека по новому, ищу, эксперементирую.

Фотосессия в классическом стиле в Фотостудии Инны Мельгуновой "классична" прежде всего отношением к образу:  в классическом портрете нет  и не должно быть особых "изысков" в отношении одежды или макияжа, ничего вызывающего, эпатажного, странного. Классическая фотосессия в студии предполагает акцент на личность, прорисовку светом, эксперименты с позами для фотографирования и с эмоциональной стороной портрета, с прихологическим наполнением.

Камерное пространство моей Фотостудии располагает именно к классическому портрету, поскольку здесь всегда возникает магия индивидуального человеческого общения, без которого работа профессионального фотографа немыслима. 

И тогда рождаются поистине красивые портреты.Красивые не только и не столько технической стороной, сколько своей индивидуальной окрашенностью, эмоциональной непосредственностью, неповторимым обаянием человеческой личности.

© Инна Мельгунова, фотограф, Иркутск.