Детские фотосессии

 Детская фотосессия в Иркутске - распространенная история. Считается, что фотографировать детей легче, чем взрослых, и поэтому многие фотографы (и не-фотографы) берутся за эту благодатную тему... Почему?  Потому, что ребенок на фотографии всегда прекрасен, естественен, интересен, мил и забавен, и, что совсем немаловажно, фотографии со своими детьми беспроигрышно нравятся родителям. (Я сама мама, я знаю.) Однако... "Легкость"  фотосъемки детей обманчива.

Часто подход к детской фотографии довольно унифицирован и очень коммерциализирован, и это расстраивает. Много раз мне приходилось видеть совершенно лубочное исполнение снимкой, когда детское личико с довольно напряженным выражением попросту вклеивают в некую тематическую картинку: в окружение довольно бесвкусных цветочков, шариков, диснеевских (почему?!) мультипливационных героев, или, того хуже, марвелловских "суперменов -человеков-пауков"... В итоге снимок распадается, весь этот "диснеевский камуфляж" ничуть не спасает от  разваленности композиции и отсутствия какого-либо смысла на "фотоподукции" такого рода.

Я с осторожностью берусь за детскую тему, считая, что детская фотосессия требует еще большей подготовки со стороны костюма, антуража, сюжета, настроения, психологии и педагогики. Более того,съемка детей до трех лет требует еще и большой скорости  исполнения, поскольку маленькие дети быстро устают и порог внимания у них составляет от 10 до 25 секунд, а съемка детей  старше четырех лет требует психологической работы, умения заинтересовать и удержать заинтересованность маленькой модели в течение, хотя бы, получаса-часа.

Я могу еще многое рассказать об особенностях детской фотосессии, но это тема для отдельной статьи.

Резюмируя, скажу следующее.

Если Вы решите привести вашего мальчика или вашу девочку , а то и двоих-троих, на фотосессию, то мы постараемся сделать ваши снимки интересными, смешными, точными по характеру, неформальными. Мы подберем такие сюжеты, которые отразили бы характер вашего ребенка, раскрыли бы его индивидуальность и неповторимое очарование. Ни в коем случае я не стану вносить лишний антураж, ненужные детали, отвлекающие от главного героя съемки, одновременно я буду стараться сделать снимок цельным, выразительным  и емким. 

Я продумаю и создам три сюжета, подбиру аксессуары, игрушки, продумаю и согласую одежду, проведу тот подготовительный  комплекс, который предшествуе взрослой фотосессии. И, думаю, ваша съемка пройдет весело, здорово, забавно, а снимки займут  почетное место в фотоальбомах, на постерах в вашем доме и очень порадуют  родственников, особенно ваших бабушек и дедушек.