20.01.2015

Процесс фотосессии

 Что происходит в Фотостудии Инны Мельгуновой, когда Вы пришли фотографироваться

 Казалось бы, это само собой разумеющиеся вещи - процесс фотосессии, а вот и нет...

Большинство гостей моей фотостудии приходят сюда впервые. Вот и Вы собираетесь прийти и Вам наверняка интересно, что же будет с Вами здесь происходить.

Оказавшись в моей студии, Вы, разумеется, на некоторое время измените свое представление о времени и Ваших возможностях: время здесь летит быстро, а горизонты творческих способностей сильно расширяются.

Все начинается с макияжа.Вас усаживают лицом к так называемому "голливудской зеркалу"   - специальному зеркалу с вмонтированными по периметру лампами, которые полностью поглощают тени на вашем лице. Зачем? Чтобы рисовать съемочный макияж, корректируются то,что необходимо скорректировать и подчеркивая то, что необходимо подчеркнуть. И при этом тени не будут нам мешать.

Макияж в Фотостудии Инны Мельгуновой -  штука тонкая и времени на него уходит довольно много, но это тема для отдельного разговора.

Затем я передаю Вас в заботливые руки парикмахера. Начинается процесс создания образа, где прическа - одно из наиболее выразительных средств. Работа над прической обычно выливается в небольшой консилиум, который, в свою очередь, может перерасти в легкую потасовку между парикмахером и фотографом, однако, ради художественной истины и конечного хорошего результата на что не пойдешь...

И вот макияж готов, прическа прекрасна, мы начинаем формировать заранее продуманный образ. Вот тут есть где разгуляться творческой фантазии!

Множество возможностей буквально перебивают друг друга: мы можем выбрать платье, померить, и, отвергнув его, надеть совершенно другое, можем надеть к платью одни-другие-третьи перчатки - из атласа или кружев, короткие или длинные, черные или красные... А шляпки? элегантную или хулиганскую? А может с полями? Или ковбойку? Нет, все-таки ту, маленькую, с вуалькой... Да, в самый раз!

Случалось, мы собирали образ сразу и в кадр. Бывало, мы одевали модель, я ставила свет и понимала, что портрет не складывается, потому, что это просто не соответствует внутреннему содержанию человека. Тогда платье мы меняем, прическу переделываем и вообще меняем отношение к этому образу в корне. И получается лучше, значительно лучше...

Вот Вы уже на съемочной площадке. Я хожу и колдую со светом, ставлю его наиболее выгодно для Вас, рисую рельеф лица, чуть отдаляя один софт и приближая другой, стараюсь, чтобы волосы играли и переливались, глаза сияли, кожа выглядела ровной... А Вы пока просто сидите и пъете кофе...

Когда свет настроен - все, отдых на этом закончен. Начинаеся ваша работа.

Сознаюсь, я придирчивый фотограф. Я буду ставить Вам, казалось бы, невыполнимые задачи.

Однажды в моей практике был случай, когда девушка должна была, встав ко мне в оборот в три четверти, улыбнуться, при этом подбросить со сковороды, и, разумеется, поймать красивый блин (была тема кулинарии), при этом, красиво и кокетливо отставив одну ножку (фактически стоя на одной ноге) и чтобы не дай Бог, в лице не было искусственности! Это, конечно, крайний случай, но фотография все-же удалась.

По моим многолетним наблюдениям, если модели в кадре удобно и все просто, она начинает скучать: теряется задор во взгляде, поза как-то киснет... Другое дело, когда модели неудобно, в меру, конечно, но как это мобилизует! Взгляд становится заинтересованным, улыбка с лица просто не сходит, а сколько грации! Думаю, с Вами мы проделаем что-нибудь подобное.

Мы снимаем первый образ. Я покажу Вам на фотоаппарате фотографии и Вы сделаете свои выводы, а я - свои. Мы продолжим работу.

Снова примерять, причесываться, поправлять макияж, выстраивать композицию кадра... А в промежутках я должна успеть поменять фон, пересмотреть и откорректировать световую схему, привнести при помощи аксессуаров нечто новое в кадр: и вот только что Вы были скромной тургеневсвой барышней с букетиком незабудок, и вдруг перевоплощаетесь в авантюристку Ирэн Адлер или в Тиффани...

Вам непривычно, забавно,  фотосессия - это игра, веселая и увлекательная...И в результате получаются замечательные снимки, удивляющие ваших друзей и близких, да и, что там говорить, Вас тоже.

Провести с нами время в фотостудии - хорошая идея, замечательна инвестиция в себя и свое позитивное будущее. Приходите, с удовольствием с Вами поработаю!

© Инна Мельгунова, фотограф, Иркутск 2014-2017

© Фотостудия Инны Мельгуновой

 

 

Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: